Экспедиция в Арктику в честь 50-летия АвтоВАЗа

14 марта 2016

Автомобили LADA – участники экспедиции в Арктику

В 2016 году российская автомобилестроительная компания АвтоВАЗ отмечает юбилей – 50-летие со дня основания. Несомненно, крупнейший производитель легковых автомобилей в России и Восточной Европе подготовит немало мероприятий в ознаменование этого знакового события.

Одно из них состоится уже сейчас – 14 марта LADA при поддержке проектов LADA Like и ''Дикари'' организует экспедицию в Арктику. В путешествие протяженностью в шесть с половиной тысяч километров отправляется флагманский кроссовер АвтоВАЗа LADA XRAY, а компанию ему составят два внедорожника 4х4, специально доработанные для передвижения по настоящему бездорожью в сложных климатических условиях при низких температурах.

Экспедиция станет серьезным испытанием для кроссовера LADA XRAY: в путешествие отправляется автомобиль в стандартном исполнении, не подвергавшийся никаким доработкам Эксплуатация в арктических условиях позволит продемонстрировать выносливость автомобиля, который по своим конструктивным особенностям уже приспособлен для длительной работы в самых разных температурных режимах. Современная климатическая система авто и широкие возможности трансформации создадут пилотам комфортные ощущения на протяжении всего пути. Стоит отметить отличную геометрическую проходимость XRAY и высоту дорожного просвета кроссовера, равного 195 мм., благодаря чему авто может уверено передвигаться по любым дорогам. Кроме того, двигатели XRAY приспособлены работать в сложных условиях – им не страшны ни низкие температуры, ни повышенная запыленность.

В «группу поддержки» кроссовера входят два внедорожника LADA 4х4 и 4х4 5d, прошедшие специальную подготовку. У этих автомобилей есть одна интересная особенность – доработки, которым они подверглись, основаны на предложениях участников прошедшего осенью 2015 года в Ярославле молодежного форума «Будущие интеллектуальные лидеры России». Благодаря этим предложениям внедорожники 4х4 обладают дополнительной теплоизоляцией, увеличенным клиренсом, усиленным шасси и самоблокирующимися дифференциалами. Кроме того, автомобили поддержки оборудованы силовыми бамперами и порогами, а на крыше каждого из них установлена специальная грузовая платформа. А вот моторы и КПП в доработанных автомобилях остались стандартными и никаким модификациям не подвергались.

Экспедиция стартует 14 марта 2016 года. Ее маршрут пролегает через Сыктывкар, Нарьян-Мар, Киров, Казань, а так же одну из самых северных точек нашей страны – поселок Варандей, где в ознаменование полувекового юбилея АвтоВАЗа будет установлен флаг LADA. Финиширует арктическое путешествие LADA в субботу, 2 апреля.

Подробнее о Lada XRAY