Lada XRAY выдержал экзамен холодом

21 апреля 2016

Участники экспедиции: кроссовер Lada XRAY, внедорожники 4x4 и 4x4 5d

В середине марта 2016 года три автомобиля Lada отправились в Арктику с важной миссией - испытать в путешествии протяженностью в шесть тысяч километров возможности нового кроссовера Lada XRAY в экстремальных условиях. Участники арктического автопробега должны были выполнить еще одно непростое, но в то же время очень приятное задание: в честь полувекового юбилея АвтоВАЗа установить в самом северном населенном пункте России флаг Lada. 14 марта 2016 года кроссовер XRAY и два автомобиля поддержки – внедорожники Lada 4x4 и 4x4 5d стартовали от заводоуправления АвтоВАЗа.

Маршрут экспедиции пролегал через города Казань, Киров, Сыктывкар, Нарьян-мар. Lada XRAY предстояло пройти чуть меньшее расстояние, чем внедорожникам поддержки: промежуточной точкой маршрута перед возвращением домой для кроссовера стал поселок Харьяга в Ненецком автономном округе. Стоит отметить, что XRAY отправился в дальнюю дорогу в стандартной комплектации и никакой специальной подготовке не подвергался. Впрочем, даже при отсутствии «заполярных» доработок кроссовер оказался на высоте, приятно радовал путешественников комфортным теплом в салоне и беспроблемным запуском двигателя после ночных стоянок при морозе – 30 градусов. XRAY уверенно справился со своей задачей и доказал, что оптимально приспособлен к длительным поездкам в условиях низких температур.

Оставив кроссовер в Харьяге, внедорожники Lada 4x4 и 4x4 5d отправились дальше - пунктом их назначения являлся поселок Варандей. В отличие от кроссовера, эти автомобили прошли подготовку и были специально оборудованы для сложнейшего путешествия. Благополучно достигнув самой северной точки России, участники арктического автопробега установили на берегу Печорского моря флаг Lada.

В самый первый день апреля все участники экспедиции, благополучно выполнив свою миссию, вернулись в Тольятти.

Перейти в раздел «Автомобили в наличии»