Флагман LADA Vesta празднует 5-летие

25 августа 2020

Сегодня исполняется 5 лет с начала выпуска LADA Vesta. Став результатом сотрудничества с Renault-Nissan, автомобиль ознаменовал новую эпоху в истории бренда LADA. Новинка была высоко оценена покупателями и сразу стала лидером продаж на российском рынке.

LADA – гармония нового стиля

Vesta – первый серийный автомобиль, основанный на принципах и приемах «Икс-стиля». Впервые Лада Веста была представлена в 2014 году посетителям выставки «Московский международный автомобильный салон». Уже там машина получила множественные позитивные оценки, в первую очередь в силу того, что серийный автомобиль обладал всеми преимуществами концептуальной модели. Инновационный стиль Лада лег в основу при разработке последующих серийных автомобилей.
Претерпел значительные изменения экстерьер, он стал ярким, эмоциональным, узнаваемым. Появилась обновленная уникальная эмблема – традиционная ладья стала трехмерной, увеличилась в размерах. Новый логотип символизирует эволюцию как технического и технологического уровня продукции, так и самого бренда LADA.

Развитие и прогресс

В новинку внедрили передовые технические решения, впервые используемые в линейке LADA. В их числе системы ESC и ЭРА-ГЛОНАСС, присутствующие даже в базовой комплектации. В своем сегменте Лада Веста демонстрирует самый высокий уровень безопасности. По результатам краш-тестов ARCAP автомобиль получил 4 «звезды».

Примечательно, что Vesta не адаптировалась специально под условия России. Она изначально разрабатывалась для российских дорог и климата. Поэтому машина отвечает всем соответствующим техническим требованиям и ожиданиям покупателей. Примером тому служат задние дисковые тормоза, подогрев рулевого колеса и сидений заднего ряда, запирающийся люк бензобака, складные электрические боковые зеркала, другие полезные технические решения.

Автомобиль может похвастаться большими колесами, усиленной шумоизоляцией, современными системами безопасности. Новинка выделяется высоким клиренсом, сохраняя при этом устойчивость и безупречную управляемость. С 2019 года на Vesta устанавливается бесступенчатая автоматическая трансмиссия от японской компании Jatco.

За 5 лет LADA Vesta дала жизнь целому семейству автомобилей. В него вошли комфортабельная Vesta Cross, практичные стильные SW и SW Cross, «заряженная» версия LADA Vesta Sport а также двухтопливная модификация Vesta CNG, оснащенная газобаллонным оборудованием.

Достижения в автоспорте

Еще не начались официальные продажи, а Vesta уже добилась значительных спортивных достижений. Успех принес кузовной чемпионат мира WTCC, где на разных этапах Лада Веста занял 12 призовых мест и покорил публику новым «Икс-дизайном».

Сегодня эти машины удерживают лидирующие позиции в российских чемпионатах, а пилоты заводской команды LADA Sport ROSNEFT с 2017 года успешно выступают на специальных версиях Vesta классов «Туринг» и «Супер-Продакшн».

Оценки покупателей и экспертов

За свою 5-летнюю историю LADA Vesta заметно эволюционировала, сохранив важные достоинства и приобретя дополнительные преимущества в соответствии с покупательскими запросами и современными тенденциями.

Являясь флагманом, автомобиль полностью удовлетворяет рыночным требованиям, о чем свидетельствуют высокие экспертные и покупательские оценки. Лада Веста имеет множество титулов и наград. Только лауреатом премии «Автомобиль года в России» в разных номинациях модель становилась пять раз. А еще были «Лучший дебют», «Лучший продукт года», первые места в ''ТОП-5 АВТО'', другие награды и достижения.

LADA Vesta состоит в пятерке лидеров продаж на отечественном рынке. При этом подобного результата автомобиль достиг уже через полгода с начала производства. Согласно опросу покупателей, треть владельцев LADA Vesta сделали осознанный выбор, предпочтя Весту другим маркам.

В 2018 году новинка стала абсолютным бестселлером российского рынка и только сейчас сдвинулась на почетную вторую позицию под натиском LADA Granta. На сегодняшний день число проданных LADA Vesta в разных модификациях насчитывает более 450 000 автомобилей.

Автомобили в наличии