Новости · 9 июля 2026

АВТОВАЗ сообщил о прибыли по итогам первого полугодия 2026 года

Конкретные суммы в опубликованных итогах компания не приводит, но отмечает, что результат остается положительным по обоим направлениям.

АВТОВАЗ сообщил о прибыли по итогам первого полугодия 2026 года

Группа АВТОВАЗ завершила первые шесть месяцев 2026 года с положительными показателями по операционной и чистой прибыли. Конкретные суммы в опубликованных итогах компания не приводит, но отмечает, что результат остается положительным по обоим направлениям.

За январь–июнь было реализовано 154 752 автомобиля LADA и XCITE. Выпуск продукции за тот же период вырос на 3,3% по сравнению с первым полугодием 2025 года. Долю LADA на российском рынке автопроизводитель оценивает примерно в 25%.

Полученный финансовый результат в компании связывают сразу с несколькими факторами: выполнением плана продаж, увеличением объемов производства, оптимизацией закупок и логистики, а также дальнейшей цифровизацией и автоматизацией внутренних процессов. Среди факторов, поддерживающих спрос, АВТОВАЗ также называет развитие оснащения автомобилей, ценовую политику и программы льготного автокредитования.

Отдельное направление расходов — дальнейшее развитие производства. Инвестиционная программа на 2026 год превышает 40 млрд рублей. При этом обязательства АВТОВАЗа в рамках СПИК до 2030 года изначально составляли 100 млрд рублей, а фактический объем вложений уже превысил 157 млрд. Таким образом, заявленный уровень инвестиций выполнен с превышением на 57%.

На вторую половину года компания сохраняет прогноз по положительному финансовому результату, если рыночные и макроэкономические условия существенно не изменятся. Параллельно продолжатся модернизация предприятий и роботизация производственных процессов.

В Major LADA в Москве можно ознакомиться с актуальным модельным рядом, уточнить наличие интересующих автомобилей и комплектаций, а также записаться на тест-драйв.

Другие новости

Продажи LADA в августе превысили результат прошлого года
Новости

2 сентября, 2026

Продажи LADA в августе превысили результат прошлого года

За восемь месяцев 2026 года в России продано 212 316 автомобилей LADA.

Подробнее
Стартовали продажи обновленной LADA NIVA Legend с двигателем 1,8 л
Новости

31 августа, 2026

Стартовали продажи обновленной LADA NIVA Legend с двигателем 1,8 л

Новый мотор изменил тяговые характеристики автомобиля: максимальный крутящий момент увеличился на 24 Н·м, а 80% его величины доступно уже при 1000 об/мин.

Подробнее
АВТОВАЗ завершил летнюю модернизацию производственных линий
Новости

17 августа, 2026

АВТОВАЗ завершил летнюю модернизацию производственных линий

АВТОВАЗ завершил более 13 тысяч работ на производственных линиях LADA Azimut, Niva Legend и Granta и возобновил выпуск автомобилей после корпоративного отпуска.

Подробнее
Летняя пауза на АВТОВАЗе станет этапом подготовки к выпуску новых автомобилей
Новости

24 июля, 2026

Летняя пауза на АВТОВАЗе станет этапом подготовки к выпуску новых автомобилей

В период корпоративного отпуска АВТОВАЗ проведёт модернизацию производства и подготовит линии к выпуску LADA Azimut и Granta с автоматической трансмиссией

Подробнее

Перезвоните мне

Оставьте свой номер, и мы перезвоним вам по вопросам покупки или обслуживания вашей Лады